Экспедиция «Халхин-Гол. Тем больше наша слава» продолжила работу уже не только на земле, но и под водой. Поисковики вместе со спасателями из России и Монголии отправились на озеро Буир-Нур, где, предположительно, может находиться самолет, участвовавший в воздушных боях 1939 года.
Именно над этим районом проходила значительная часть сражений между советско-монгольскими войсками и армией милитаристской Японии. Спустя 87 лет специалисты пытаются установить, какой именно самолет оказался на дне озера - японская машина или советский истребитель.
Последние приготовления перед выходом на воду заняли несколько часов: специалисты проверили оборудование, уточнили план исследований с монгольскими коллегами и загрузили аппаратуру на катера. В состав группы вошли спасатели МЧС Монголии и сотрудники аварийно-спасательной службы Ленинградской области.
Работу начали с обследования дна. Для этого поисковики установили гидролокатор - специальное оборудование, позволяющее получить предварительную картину подводной обстановки и определить возможные объекты.
«Обычно для работы мы используем два гидролокатора на разных лодках, чтобы расширить зону поиска. Но сейчас, чтобы показать реальную работу этих локаторов, мы собрали их на одной лодке. Недавно мы поставили точку предполагаемого объекта и теперь можем прийти по этим координатам и запустить туда дрон», - рассказал механик поисково-спасательного отряда из Приозерска Александр Попов.
После определения предполагаемого места специалисты приступили к подводной части операции. Монгольские коллеги подготовили и запустили подводный дрон, а опытные водолазы начали спуск на глубину. Работы проводились парами: один специалист выполнял задачи под водой, второй оставался в роли страховочного напарника.
С помощью камеры подводного аппарата удалось получить уникальные кадры с места поисков. Однако уже первые погружения показали, что условия для операции оказались крайне сложными.
«Из-за погодных условий на озере осложняются работы. Поднялась волна, также практически нулевая видимость из-за большого количества ила в толще воды и на грунте», - отметил начальник поисково-спасательного подразделения ПСО Шлиссельбурга, водолаз шестого разряда Егор Раскин.
Ил стал одной из главных проблем для поисковиков. В условиях сильного волнения он превращается в своеобразные зыбучие пески: тяжелые предметы со временем уходят все глубже. За десятилетия массивные части самолета могли осесть настолько, что их обнаружение потребует новых попыток.
Несмотря на то что найти военную машину в этот раз не удалось, участники экспедиции договорились продолжить работу уже в следующем году.
Для российско-монгольской команды эти поиски имеют не только историческое, но и особое символическое значение. В 1939 году советские и монгольские войска вместе противостояли японским милитаристам, а сегодня специалисты двух стран вновь работают бок о бок - теперь уже ради сохранения памяти о тех событиях.
«Эта совместная миссия имеет очень большое значение. В 1939 году советско-монгольские войска совместно боролись против японских милитаристов. Они стояли плечом к плечу во многих битвах против врагов. И сегодня, на основе нашей общей истории, организуется совместная поисковая работа», - заявил командир поисково-спасательного отряда Управления чрезвычайной ситуации Дорнодского аймака Монголии Ц. Отгонхуу.
Особую роль в экспедиции играет переводчик Ганболд - ветеран государственной службы Дорнодского аймака Монголии. Для него это уже пятая поисковая поездка за последние три года. Он сам учился в России, а история Халхин-Гола для его семьи имеет личное значение.
Его дед - Герой Монголии, участвовал в тех боях и был среди тех, кто одним из первых столкнулся с наступлением японских войск. Позже он выступал свидетелем на Токийском процессе, где представил доказательства заранее подготовленного характера японской агрессии.
«На международном суде он выступил и отвечал на вопросы более двух с половиной часов. Он неопровержимыми документами доказал, что со стороны Японии это была заранее спланированная война», - рассказал Ганболд.
Бои на Халхин-Голе стали одним из крупнейших вооруженных столкновений накануне Второй мировой войны. По разным оценкам, в них погибли и пропали без вести более трех тысяч советских военнослужащих. Только за этот год участники поисковой экспедиции обнаружили останки более 120 человек.
Теперь исследователи продолжат работу, чтобы поднять со дна озера еще одну страницу общей истории России и Монголии.
Ранее поисковики обнаружили на Халхин-Голе останки японского солдата с амуницией. Рядом с костями находились шлем, портсигар и другие предметы.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»